Os suplentes vereadores de vários municipios alagoanos que aguardam ansiosamente a aprovação da PEC dos Vereadores vão ter que esperar mais um pouco. Dessa vez, à proposta chegou a entrar em pauta na reunião da Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania (CCJ), mas após a leitura do voto do relator Valter Pereira (PMDB-MS), os demais senadores decidiram pela vista do processo.

A comissão agora se reune novamente nos próximos dias para decidir quando o projeto deverá entrar em pauta para votação, o que deverá acontecer em no máximo 15 dias. 

O senador Aloizio Mercadadante (PT-SP) explicou que a preocupação da comissão é o aumento das despesas públicas em torno da aprovação da PEC, uma vez que o número de vereadores, verbas de gabinete e despesas dentro das casa legislaivas só tedem a crescer.

Alagoas

Se aprovado, mais de 100 vereadores tomarão posse em vários municípios de Alagoas. Cidades como Maceió, Arapiraca, Palmeira dos Índios, Murici, União dos Palmares, Penedo, São Miguel dos Campos, Delmiro Gouveia, entre outras passarão a incorporar um quadro maior de legisladores nas Câmaras Municipais.

 O Cada Minuto fez um estudo e descobriu quais os vereadores que deverão tomar posse após a promulgação da PEC.

Na capital, o número subirá de 21 para 29; em Arapiraca, a Câmara Municipal irá atuar com 21 vereadores; já em Palmeira dos índios, Coruripe, São Miguel dos Campos, Penedo e União dos Palmares, as vagas subiram para 15 e Delmiro Gouveia, Santana do Ipanema e Marechal Deodoro terão 13 parlamentares.

 Confira os nomes dos vereadores nas 10 principais cidades de Alagoas:

Maceió - Alan Balbino (PP), Zé Márcio (PP), Arnaldo Fontan (DEM), Netinho Barros (PSC), Berg Holanda (PR), Lenilda Lima (PT), Marcelo Palmeira (PV) e Theo Fortes (PT do B).

Arapiraca – José Lúcio (PMDB), Sidney Geni (PMDB), Dra. Valquiria (PSDB), João Vicente (PRTB), Fernando Barbosa (PT do B), José Carlos Barbosa (PSC), Fabiano Leão ( PRP ) e Edvanio do Zé Baixinho ( PRP ).

Palmeira dos Índios – Dr. Márcio (Psol), Vitor Costa Medeiros (PT do B), José Daciel Pereira de Amorim (PR), Sheila Maria Duarte da Silva (PT) e Roberto Candido de Araujo (PTB).

Coruripe – José Eugênio dos Santos (PMDB), Francisco Roberto Cavalcante (PSDC), Hugo Beltrão Nunes (PMN), Erasmo Raimundo Azevedo (PMDB) e Jandir Luciano da Silva (PSDC).

Delmiro Gouveia – Henriqueta Cardeal (DEM), Edmilson Cavalcante (PT do B), José Milton Lisboa (PT do B) e Roberson Accioly Barreto Júnior (PRB).

Marechal Deodoro – Benedito José de Oliveira (PC do B), José Joaquim da Silva (PSC), Paulo Roberto de Souza (PSC), Glenildo Rocha dos Passos (PSC) e Geraldo Alves da Silva (PTB).

Penedo – Jorge Seixas Serapião (PT), Luiz Carlos de Oliveira (PMDB), Francisco Pinheiro (PTB), Glenice da Costa Leite (Dem) e Ronaldo Vicente dos Santos (PSDB).

Santana do Ipanema – Maria das Dores (PR), José Vaz (PSDC), Afonso Gaia (PSC) e Claudinaldo Ferreira de Noronha (PP).

 São Miguel dos Campos – Marques Poul Bastos (PPS), José Venâncio dos Santos (PMDB), Maria José Vieira Victor (PMDB), Angelita Gonçalves (PMDB) e Albérico Cavalcante (PMDB).

União dos Palmares – Célio Barbosa Duarte (PRB), Doriego César (PHS), Sebastião de Jesus (PC do B), Júlio Paulino Filho (PTB), Paulo Roberto Alves (PTB) e Maria Soares de Omena (PV)