Foto: Daniel Paulino / Cada Minuto Rs=w:350,h:263,i:true,cg:true,ft:cover?cache=true Carnaval em Maceió.

Neste sábado, dia 22, conhecido como sábado gordo ou sábado de Zé Pereira, começa oficialmente o período mais alegre e esperado pelos foliões. Em Maceió, assim como em todo o estado, uma vasta programação foi especialmente organizada para garantir muita festa e alegria.

O CadaMinuto reuniu aqui algumas das principais festas para que os foliões locais e turistas possam se divertir nestes próximos dias de muito axé, frevo e marchinhas.

Confira:

Traipu

Sábado, 22

15h Julinho Porradão

22h Kriativos

00h SeeWay

Domingo, 23

15h Jan, a Karreta

22h Baballu

00h Valneijós

Segunda,24 

15h Cid Natureza

22h Timbatuq

00h Maysa Reis

Terça, 25

15h Trio da Huanna

22h Levada Vip

00h Arte Mania

Quarta, 26

15h Bloco dos garis e margaridas

Arapiraca

Domingo, 23

 Show Jéssica e banda

Água Branca

Domingo, 23

17 horas- Orquestra Marrom Metais, Mara Souza, Samuel Menino de Rua

Segunda, 24

Orquestra Marrom Metais, Marcinho do Forró

Terça, 25

Orquestra Marrom Metais, Fabinho Pressão, Banana Nativa, Paredão nos intervalos

Barra de Santo Antônio

Sábado, 22

15h - Bloco barra folia, André Marreta É Massa, Orquestra Swing Music

Das 21h às 3h -Trem Bala, João Trinta, Orquestra Swing Music, Dj Wendeu Carvalho

 Domingo, 23

Das 21h às 3h - Julinho Porradão, Marcafé, Nandinho Show, Dj Henrique Lee

 Segunda, 24

Das 21h às 3h -Bathida Black, Elminho Amoda, Edson Razek, dj Zedek,

Terça, 25

Das 21h às 3h -Biu do Piseiro, Grupo Idem, La Trup Kaliente, Dj Henrique Lee

Quarta-feira de Cinzas, 26

12h – Bloco Vassourinhas, Mc ZK, Trem Bala

Belo Monte

Sábado, 22

Totty Bahia, Jessica e Banda,

Domingo, 23

Nukomando, Banana Nativa, Timbatuk, Vitor do Cavaco, Neto Estilizado

Segunda, 24

Seeway, Valneijo, Playboizinhos

Terça, 25

Cid Natureza, Bicho do Mato,Danny Quebrança, Vitor do Cavaco, Neto Estilizado

Todo os dias orquestra de frevo e dj

Boca da Mata

Sábado, 22

14h às 17h – Bloco Pow Pow Pow Mini trio com banda local

15h às 19h – Bloco Flaboca Trio Elétrico com banca Beijo na Boca

22h às 3h Banda Bahamas

Domingo, 23

11h às 14h – Bloco Andando Pode. Minitrio com banca local

14h às 17h – Bloco Babilonia Cana Fest com paredão

15h às 18h – Bloco Os Compadres na Folia. Mini trio com banda local

15h às 19h – Bloco 100% SS Trio Elétrico com Banda Cavaleiros Elétrico

16h às 19h30 – Matinê – Palco Fixo com banda Local

18h30 às 18h30 – Bloco As Pecinhas. Mini trio com banda

22h às 03h Chicana

Segunda, 24

15h às 18h – Bloco Sem Moderação com orquestra de Frevo

15hàs 19h – Bloco Os Bartiras, Trio Elétrico com Banda Beijo na Boca

16h às 18h – Bloco Azul e Branco, mini trio com banda local

17h às 19h30 – Matinê – Palco Fixo com banda local

19h30 às 22h – Bloco dos Primos – Mini trio com banda local

22h às 03h – Trio Elétrico com Seeway

Terça, 25

13h às 16h – Bloco a Molesta – minitrio com banda local

12h30 às 15h – Bloco Os Atrevidos com orquestra de Frevo

15h às 19h – Bloco dos amigos – trio elétrico com Jhonny e Barababaz

15h30 às 17h – Bloco do Corinthias – mini trio com banda local

17h às 19h30 – Matinê – Palco fixo com banda local

17h às 19h – Bloco Equipe os cabaços – mini trio com banda

22h às 3h – Trio Elétrico com banda Selva Branca

Paripueira

Sábado, 22

Julinho Porradão, Marcafé, Banda Mw

Domingo, 23

Biu do Piseiro, Elminho Amoda, João Trinta

Segunda, 24

Trem Bala, Edson Razek, Doró

Terça, 25

Trio da Huanna, Koko Loko, Mary e Jr, Intervalo Dj Pitão

Pindoba

Bloco na segunda-feira

Poço das Trincheiras

Matinê para crianças e outra para idosos

Traipu

Frevo todos os dias a partir das 17h

Sábado, 22

15h Julinho Porradão

22h Kriativos

00h Seeway

Domingo, 23

15h Jan a Karreta

22h Baballu

00h Valneijós

Segunda, 24

15h Cid Natureza

22h Timbatuq

00h Maysa Reis

Domingo, 25

15h Trio da Huanna

22h Levada Vip

00h Arte Mania

Quarta, 26

15h Bloco dos Garis e Margaridas

São José da Laje

 Sábado, 22

14h – Trio Elétrico e Banda Bora Bora

17h – Orquestra Os Feras do Frevo

20h – Dj Gele

22h – Harry

00h – Jaime Mendes

Domingo, 23

10h – Trio Elétrico e Banda Jaime Mendes

13h – Berg Gonzaga

16h – Bora Bora

20h – Dj Gele

22h – Brunin

00h – Mô Fio

Segunda, 24

10h – Trio Elétrico e Banda Johny Lopes

13h – Julinho Porradão

16h – Fabi Canuto

20h – Dj Gele

22h – Nana Martins

00h – Thiaguinho Vasconcelos

Terça, 25

10h – Trio Elétrico e Banda PV Mello

13h – Bora Bora

16h – Fabi Canuto

20h – Dj Gele

22h – Berg Gonzaga

00h – Johny Lopes

Quarta, 26

09h – Trio Elétrico e Banda Trio da Huanna

12h – Wallas Arrais

14h – Cheiro de Amor