Foto: Reprodução / Internet
Tribunal Regional Eleitoral de Alagoas (TRE)

O Tribunal de Contas de Alagoas (TCE/AL) enviou ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE/AL) a lista com os nomes dos 35 gestores alagoanos que tiveram suas contas rejeitadas. Com isso, os juízes eleitorais irão decidir sobre o deferimento ou não da candidatura. 

A rejeição das contas do município também provoca a inelegibilidade do gestor, que é considerado “ficha-suja”. Na lista do TCE, tem a presença de prefeitos, ex-prefeitos e vereadores. A solicitação dos registros de candidatura vem ocorrendo nesse período de convenção.  

Na semana passada, o Tribunal Superior Eleitoral (TSE) decidiu que a mudança na data das eleições devido à pandemia de covid-19 beneficia candidatos que estariam impedidos de disputar o pleito com base na Lei da Ficha Limpa. Alguns gestores alagoanos que estariam impedidos de participar do pleito em 2020 poderão solicitar o registro da campanha. 

De acordo com o TRE/AL, o número de gestores públicos com as contas rejeitadas este ano é maior do que foi tido em 2018, quando 27 foram listados. 

Confira os nomes

Água Branca José Rodrigues Gomes

Barra de Santo Antônio, Rogério Farias e Maria Cícera Mendonça Casado; 

 Batalha Ermane Pereira de Melo

Campestre, Gervásio de Oliveira Lins e Luciano Rufino da Silva; 

Cajueiro Antônio Palmery Melo Neto

Colônia Leopoldina Severiano José Freitas Souza e Manuilson Andrade Santos

Joaquim Gomes, Amara Cristina da Solidade; 

Ideral Arthur Emilio Bernardes Lins

Passo do Camaragibe Manoel João dos Santos Júnior

Pindoba, Maxwell Tenório Cavalcante;

Mar Vermelho, Juliana Lopes de Farias Almeida; 

Marechal Deodoro, Cristiano Matheus

Maravilha Márcio Fidelson Menezes Gomes

Maribondo Cleovan Florentino de Almeida

Monteirópolis, Mailson de Mendonça Lima; 

Mata Grande, Fernando José de Araújo Lou

Senador Rui Palmeira, Siloé de Oliveira Moura; 

Também foram notificados 

Jaramataia - José Alberto Barroso Barreto,

Piaçabuçu -  Djalma Guttemberg Siqueira Breda

Cacimbinhas - Roberto Ferreira Wanderley

Jacuípe-  Manoel Marques Júnior

Satuba - Cícero Ferreira da Silva

 Canapi  - José Hermes de Lima

Paulo Jacinto  - Marcos Antônio de Almeida

São Luís do Quitunde- Cícero Cavalcante de Araújo,  

Santa Luzia do Norte-  João Pereira da Silva

Jacaré dos Homens  - José Ernesto Silva Júnior

Marcos Aurélio de Melo-  Câmara Municipal de Jacaré dos Homens; 

Antônio Guedes Cavalcanti Filho -  Câmara de Joaquim Gomes

 Luiz Adolfo Beiriz Verçosa - Câmara de São Miguel dos Milagres; 

Cícero José da Silva-  Câmara de Porto Calvo;

 Mário César Pereira da Silva -  Câmara de Batalha.