Divulgação 57f3147e 9919 47d9 9e16 45b3737a9d9c Oscar 2018

Após uma maratona completa com os principais filmes indicados ao Oscar, é hora de apostar em quem serão os vencedores durante o maior evento do cinema que será realizado neste domingo (04), no tapete vermelho, com transmissão para o Brasil através do canal fechado TNT e pela Globo, ambos às 22h.

Neste post, pretendo colocar apenas as premiações em que possuo mais conhecimento. Questões como roteiros, curtas, filmes estrangeiros e documentários prefiro me abster.

Vamos às apostas:

 

Melhor Filme:

 

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird - A Hora de Voar

Trama Fantasma

The Post - A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime (Vence)

 

Três Anúncios Para um Crime deve ser a zebra da vencendo duas indicações

 

Melhor Direção

 

Dunkirk - Christopher Nolan

Corra! - Jordan Peele

Lady Bird - A Hora de Voar - Greta Gerwig

Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson

A Forma da Água - Guillermo del Toro (Vence)

 

Melhor Atriz

 

Sally Hawkins - A Forma da Água

Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime (Vence)

Margot Robbie - Eu, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird - A Hora de Voar

Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

 

Melhor Ator

 

Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day Lewis - Trama Fantasma

Daniel Kaluuya - Corra!

Gary Oldman - O Destino de Uma Nação (Vence)

Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

 

Gary Oldman está impecável como Winston Churchill em O Destino de Uma Nação

 

Melhor Ator Coadjuvante

 

Willem Dafoe - Projeto Flórida (Vence)

Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime

Richard Jenkins - A Forma da Água

Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Atriz Coadjuvante

 

Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Allison Janney - Eu, Tonya (Vence)

Laurie Metcalf - Lady Bird - A Hora de Voar

Octavia Spencer - A Forma da Água

Lesley Manville - Trama Fantasma

 

Melhor Animação

 

O Poderoso Chefinho

Viva - A Vida é uma Festa (Vence)

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

 

Melhor Fotografia

 

Blade Runner 2049 - Roger Deakins (Vence)

O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison

Dunkirk - Hoyte van Hoytema

A Forma da Água - Dan Laustsen

 

Melhor Figurino

 

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

Trama Fantasma

A Forma da Água (Vence)

Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

 

O Destino de Uma Nação

Extraordinário

Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

 

Melhor Mixagem de Som

 

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk (Vence)

A Forma da Água

Star Wars - Os Últimos Jedi

 

Melhor Edição de Som

 

Em Ritmo de Fuga (Vence)

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars - Os Últimos Jedi

 

Melhores Efeitos Visuais

 

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol.2

Kong - A Ilha da Caveira

Star Wars - Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos - A Guerra (Vence)

 

Planeta dos Macacos deve finalmente vencer o Oscar de Melhores Efeitos Visuais

 

Melhor Montagem

 

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk (Vence)

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Trilha Sonora Original

 

Dunkirk - Hans Zimmer

Trama Fantasma - Jonny Greenwood

A Forma da Água - Alexandre Desplat (Vence)

Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams

Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell

 

E aí, em quem vocês apostam? Não esquece de me seguir no Instagram pelo @blcos_