A Prefeitura de Marechal Deodoro divulgou, nesta quinta-feira (01), a programação do Carnaval 2018- Terra do Frevo das Alagoas. Este ano, além dos tradicionais blocos que desfilarão em todo o município e os shows na Orla Lagunar e no Francês, a novidade será o Baile Municipal e o Bloco O Proclamador.

Para este ano, o Carnaval 2018 – Terra do Frevo das Alagoas vem com um formato maior e mais eclético. A festa faz uma referência aos músicos deodorenses, já que o município é o único no Estado que possui cinco Filarmônicas, além de diversos outros músicos.

A abertura oficial acontece no dia 08 de Fevereiro, com o I Baile Municipal. A festa, que será à fantasia e aberta ao público, será realizada na Rua Barão de Alagoas, conhecida como Rua Fechada, a partir das 20h. O Baile será animado pela Banda Vulcão e Orquestra W&K. Durante o evento serão escolhidos a Rainha do Carnaval e o Rei Momo.

Na sexta-feira, dia 09, as ruas do Centro Histórico serão tomadas pelo bloco O Proclamador. Novidade para este ano, o bloco faz uma referência do Marechal Deodoro da Fonseca, Proclamador da República.

O bloco se concentrará a partir das 23h, em frente à Casa Museu de Marechal Deodoro, de onde, à meia noite, sairá um boneco gigante do Marechal Deodoro que puxará os foliões ao som de muito frevo.

A partir do sábado (10) até a terça-feira de carnaval, dia 13 de fevereiro, o município será tomando pelos tradicionais blocos durante todo o dia. Já no horário da noite, os shows animarão o público no palco montado no Cais da Lancha, a partir das 20h. Já na Praia do Francês, orquestras de frevo se apresentarão no Espaço Gourmet, em uma matinê, a partir das 16h.

Confira a programação completa

Dia 08 de Fevereiro (Quinta)

 

20h – Baile Municipal

Local: Rua Barão de Alagoas (Rua Fechada)

 

Atrações: Banda Vulcão e Orquestra W&K

 

Dia 09 de Fevereiro (Sexta)

 

23h – Bloco O Proclamador

 

Concentração: Casa de Marechal Deodoro

 

Atrações: Orquestra de Frevo

 

Programação de Shows

 

Cais da Lancha, na Orla Lagunar – A partir das 20h

 

Dia 10 de Fevereiro (Sábado)

 

Galã do Brega

 

Sabaki

 

Dia 11 de Fevereiro (Domingo)

 

PV Melo

 

Golden Time

 

Dia 12 de Fevereiro (Segunda)

 

Canibal

 

Penetras

 

Dia 13 de Fevereiro (Terça)

 

W&K

 

Fabi Canuto

 

Espaço Gourmet, Praia do Francês – A partir das 16h

 

Dia 10 de Fevereiro: Orquestra Quebra Gelo

 

Dia 11 de Fevereiro: Orquestra Manuel Alves

 

Dia 12 de Fevereiro: Orquestra Cabelo de Fogo

 

POGRAMAÇÃO DOS BLOCOS

 

03/02 (SÁBADO)

 

15h – Bloco Paredão das Amigas –  Praça Joviniano (Barro Vermelho)

 

17h00 – Bloco Tio Dinho na Folia – Praça das Cocadeiras – Massagueira

 

04/02 (DOMINGO)  

 

09h – Bloco BB na Folia (Bosta de Burro) – Barro Vermelho

 

10h – Bloco Piabão – Bairro Jacaré – Barra Nova

 

10h30 – Bloco do DIVINO F.C – Society do Zezinho – Rua dos Cajueiros

 

15h30 – Bloco Os Mascarados – Erick Ferraz

 

15h30 – Bloco Amor a Vida – Massagueira

 

07/02 (QUARTA)     

 

19h – Bloco Ressaca Futebol Clube – Rua dos Cajueiros

 

08/02 (QUINTA)

 

15h – Bloco da SEMAS/MD – Orla Lagunar

 

16h – Bloco 100 FUTURO – Em frente ao antigo Fórum – Matriz

 

09/02 (SEXTA)

 

15h – Bloco 18Tão na Folia – Barro Vermelho

 

15h – Bloco Vovó Lau na Folia – Rua José Avelino Alcântara – Poeira

 

15h – Bloco Lápis e Cor – Convento – Centro

 

16h30 – Bloco da Educação – Prédio da Faculdade

 

16h – Bloco Só Filé – Mercado das Rendas – Centro

 

19h – Bloco Bonecas da Massagueira – Praça das Cocadeiras – Massagueira

 

23h – Bloco Jacaré da Madrugada – Barra Nova

 

23h – Bloco O Proclamador – Casa de Marechal Deodoro

 

10/02 (SÁBADO)     

 

10h – Bloco As Serpentinas – Rua da Matriz – CENTRO

 

10h – Bloco Sara Gaia – Barra Nova

 

14h – Bloco Mamãe Quero Beber – Malhadas

 

14h – Bloco Amigos da Ilha – Santa Rita

 

14h – Bloco Zumba – Taperaguá

 

15h – Bloco da Assoc. dos Idosos-ASSIMAL – Associação dos Idosos (Poeira)

 

15h – Bloco Cremosinho na Folia – Rua João Argemiro Rosa (Barra Nova)

 

15h – Bloco Canalhas e Agregados – Rua São Pedro – Centro

 

15h – Bloco Carangueijo – Rua dos Cajueiros (Taperaguá)

 

15h – Bloco Amigos das Pedras – Povoado Pedras

 

15h – Bloco Bota Fogo na Folia – Conjunto São José (Poeira)

 

15h – Bloco Toma Leite – Praça das Cocadeiras (Massagueira)

 

15h – Bloco TC na Folia – Cajazeiras (Poeira)

 

15h – Bloco Os Vigaristas na Folia – Praça da Siriba (Barra Nova)

 

11/02 (DOMINGO)  

 

9h – Bloco Cajueirão – Praça Padre Cícero (Estiva)

 

9h – Bloco Os Pés de Cana da Amendoeira – Barro Vermelho

 

10h – Bloco Carroça Elétrica – Sede do TJ – PEDRAS

 

10h – Bloco Só VIP – Cais da Lancha (Orla Lagunar)

 

11h- Bloco Os Feras do Mangueira – Santa Rita

 

13h – Bloco Irmãos na Folia – Povoado Pedras

 

13h – Bloco Pecinhas da Barra Nova – Praça da Siriba – (Barra Nova)

 

14h – Bloco As Pariceiras – Loteamento São José (Poeira)

 

14h – Bloco Os Ordinários – Denisson Amorim

 

15h – Bloco As Piriguetes da Orla – Orla Lagunar

 

15h – Bloco Os Pidões  – Auxiliadora-Riacho Velho

 

15h – Bloco Fiorita na Folia- Barra Nova

 

15h – Bloco ABMAND -Depósito de Bebidas São Rafael

 

15h – Bloco Pé Quente na Folia – Rodoviária

 

15h – Bloco Tô Vadio – Conjunto José Dias

 

15h – Bloco Entre Amigos – Porto Grande

 

15h – Bloco AM? – Povoado Malhadas

 

15h – Bloco Só vai – Massagueira

 

15h30 -Bloco Bota Pra Gerar – Colégio Rosa da Fonseca (Poeira)

 

15h – Bloco Os Bebe Leite – Cabreiras/Malhadas

 

15h -Bloco Abelhinha Quero Mel – Rua Nelson Camilo (Barra Nova)

 

16h -Bloco Massagueirinha F.C     – Massagueira

 

17h – Bloco Virgens em Apuros -Massagueira

 

17h – Bloco Os Buchudos – Massagueira de Baixo

 

12/02 (SEGUNDA)

 

8h – Bloco É Só a Gente       08:00 –      Praça São José (Poeira)

 

10h – Bloco do Chocalho – Matriz

 

10h30 – Bloco Mamãe Quero Beber – Entrada Cabreiras

 

14h – Bloco do “CC”- Orla Lagunar

 

14h – Bloco O Arrastão Sou Rei – Riacho Velho

 

14h30 – Bloco Dominados Pelas Mulheres – Povoado Malhadas

 

15h – Bloco Balão Mágico – Taperaguá

 

15h – Bloco do América F.C -Taperaguá

 

15h – Bloco Unidunitê Kids – Joviniano (Barro Vermelho)

 

15h – Bloco Pé de Cana       – Rua Santa Luzia (Barra Nova)

 

15h – Bloco Amigos da Massagueira – Orla da Massagueira

 

15h – Bloco Família Deodorense    – Beco das Virgens

 

16h – Bloco Os Incríveis – (Denisson Amorim)

 

16h – Bloco AMMAS NA FOLIA – SEDE da Associação – Bosque da Massagueira

 

16h – Bloco Ingericana – Praia do Francês

 

13/02 (TERÇA)

 

9h – Bloco Bimba Mole – Taperaguá

 

10h – Bloco Os Anormais – Orla Lagunar

 

12h – Bloco DE OLHO NO COPO Indoor- Orla Lagunar

 

14h – Bloco Não Pego Nada – Praça São José – Poeira

 

15h – Bloco Zorra Total – Taperaguá

 

15h – Bloco Primos e Cornos – Rua João Argemiro (Barra Nova)

 

15h -Bloco U’z Brothers – Orla Lagunar

 

15h – Bloco AMDA no Frevo – Denisson Amorim

 

15h – Bloco Môtio na Folia – Praça São José (Peora)

 

15 – Bloco Fiorita na Folia – Barra Nova

 

16h – Bloco As Muriçocas da Massagueira – Praça das Cocadeiras (Massagueira)

 

16h – Bloco da Amizade – Bosque da Massagueira

 

16h – Bloco Chupa ou Morde – Travessa Múcio Amorim (Barra Nova)

 

16h – Bloco Bairro 13 na Folia – Residencial Erick Ferraz

 

18h – Bloco Siri Mole – Praia do Francês

 

14/02 (QUARTA-FEIRA DE CINZAS)

 

8h – Bloco Nação Rubro Negra – Matriz – CENTRO

 

11h – Bloco Kbulosos- Barra Nova

 

16h – Bloco dos Garçons- Praia do Francês

 

17/02 (DOMINGO)

 

9h30 – Bloco dos Paredões – Cabreiras / Malhadas

 

15h – Bloco dos Músicos – Largo de Taperaguá

 

21h – Baile Pipoqueiro Fantasy- Sede do Grêmio Deodoro – Vila Altina

 

25/02 (DOMINGO)

 

9h30 – Bloco Sítios Bar na Folia – Sítios Bar (Poeira)