Foto: Secom Dc11b6a3 8ce8 40f0 8081 b98726af6201

A partir do dia 10 de fevereiro, os foliões que vão curtir o Carnaval em Maceió terão uma programação variada acontecendo, simultaneamente, em oito bairros da capital. As festividades dos polos carnavalescos de Ipioca, Ponta Grossa, Bebedouro, Fernão Velho, Pajuçara, Benedito Bentes, Jacintinho e Pontal da Barra prometem animar a capital alagoana até o dia 13 de fevereiro. Confira a programação.

Segundo a assessoria de Comunicação da Prefeitura de Maceió, a programação do Carnaval descentralizado, contará com desfile de escolas de samba e de grupos de bumba meu boi, blocos de rua e shows com bandas, afoxés e orquestras de frevo.

De acordo com o coordenador de Políticas Culturais da Fundação Municipal de Ação Cultural (Fmac), Amaurício de Jesus, para o Carnaval deste ano, o Município investiu cerca de R$ 390 mil. “Além de investir R$ 80 mil na programação dos polos carnavalescos, a Prefeitura destinou R$ 90 mil para a organização do desfile das escolas de samba de Maceió e irá investir R$ 218 mil na estrutura dos polos carnavalescos, disponibilizando palco, som, iluminação e banheiros químicos”, complementou o coordenador.

As instituições que irão realizar as festividades dos polos carnavalescos foram selecionadas por meio de um edital lançado em novembro do ano passado. “Cada entidade selecionada recebeu R$ 10 mil para pagamento de cachês e custos de produção”, informou Amaurício de Jesus.

Confira a programação completa:

BEBEDOURO:

10 a 13 de fevereiro, das 14h às 20h

Sábado 10/02 – 14h – Banda Mister Shake

Domingo 11/02 – 14h – Orquestra Norte Show

Segunda 12/02 – 14h – Banda Mister Shake

Terça 13/02 – 14h – Orquestra Norte Show

BENEDITO BENTES:

De 10 a 13 de fevereiro

Sábado 10/02 – 20h às 22h – Banda Força Jovem

22h30 à 1h – Banda H+

Domingo 11/02 – 15h às 18h – Bloco das Bonecas, saindo da Avenida Garça Torta

18h às 21h – Banda No Lance

Segunda 12/02 – 20h às 22h – Banda Frevo no Pé

22h30 à 1h – Banda H+

Terça 13/02 – 20h às 22h – Banda no Lance

22h30 à 1h – Banda A Máquina

PONTAL:

De 10 a 13 de fevereiro, das 21h30 às 2h

Sábado 10/02 –21h30 às 2h – Afro Afoxé e D Boy

Domingo 11/02 – 21h30 às 2h – Penetras e Joia Rara

Segunda 12/02 – 21h30 às 2h – Farra da Jaque e Moleques do Samba

Terça 13/02 – 21h às 2h – Ivana Pink e D Boy

Blocos de rua: das 14h às 17

IPIOCA:

De 10 a 13 de fevereiro, das 22h às 2h

Sábado 10/02 – 22h às 2h – Nando Estilizado e Vetinho Lins

Domingo 11/02/ – 22h às 2h – Ricardo Guivoz e Orquestra de Frevo do Guimarães

Desfile do Bloco Ipioca na Folia com a Orquestra Moleque Namorador (horário não definido)

Segunda 12/02 – 22h às 2h – Dinho Black e Vetinho Lins

Terça 13/02 – 22h às 2h – Boyzinho Estilizado e Bonde do Serrote

Desfile do Bloco Ipioca na Folia com a Orquestra Moleque Namorador (horário não definido)

FERNÃO VELHO:

 De 10 a 13 de fevereiro, a partir das 22h

Sábado 10/02 – 22h – Abertura com apresentação da Orquestra de Frevo Operário da Folia e bandas convidadas

Domingo 11/02 – 22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia e grupo musical convidado

Segunda 12/02 – 22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia e grupo musical convidado

Terça 13/02 – 22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia e grupo musical convidado

PONTA GROSSA:

De 10 a 13 de fevereiro

Sábado 11/02 – 20h – Apresentações de orquestras de frevo, coroação da Rainha e do Rei do carnaval e apresentação de banda local

Domingo 11/02 – 16h às 2h – Apresentação mirim de Bumba Meu Boi e apresentações de orquestra de frevo e de banda local

Segunda 12/02 – 20h às 2h – Apresentação de grupo de dança, orquestra de frevo e banda local

Terça 13/02 – 16h às 22h – Apresentações de afoxé, orquestra de frevo e banda local

JACINTINHO:

De 10 a 13 de fevereiro, das 20h às 2h

Sábado 10/02 – 20h às 2h – Dino Black, Banda Só Cat’s e banda convidada

Domingo 11/02 – 20h às 2h – Noite dos Campeões do Bumba Meu Boi, Balada Prime e Parceiros do Samba

Segunda 12/02 – 20h às 2h – Orquestra Frevo Alegria, Banda Chibakana e banda convidada

Terça 13/02 – 20h às 2h – Balada Prime, Dono Black e Parceiros do Samba

PRAIA:

Sábado 10/02

19h – Desfile das Escolas de Samba

Local: Avenida Silvio Carlos Viana,, Ponta Verde

Domingo 11/02

15h – Desfile do Bloco Nega Fulô

Local Sete Coqueiros

Segunda 11/02

19h – Desfile de Grupos de Bumba Meu Boi

Local: Avenida Silvio Carlos Viana, Ponta Verde

Terça 12/02

19h -Afoxé Oba Ogodô

20h – Banda Afro Mandela

21h – Grupo Cadência (Samba)

22h – Banda Afro Afoxé

19h às 21h – Confecção de turbantes com o público

Local: Avenida Silvio Carlos Viana, Ponta Verde