A etapa final do maior e mais democrático palco da dança em Alagoas chega a Maceió. Os 40 grupos de academias de dança de todo o Estado foram selecionados na primeira etapa da 14ª Mostra de Dança Alagoana e se apresentam no Teatro Gustavo Leite, no Centro Cultural e de Exposições Ruth Cardoso, no bairro do Jaraguá, às 18h30, de segunda (23) e terça-feira (24). A ação faz parte das comemorações do Bicentenário de Alagoas e é idealizada pela Secretaria de Estado de Cultura (Secult).

A capital alagoana será palco de um grande espetáculo. Para a etapa final, grandes nomes da dança nacional e internacional estarão presentes, como Jomar Mesquita e Juliana Macedo, da Companhia Mimulus de Belo Horizonte, além do alagoano Jackson Liee e o professor Mineirinho.

Os maiores talentos da dança alagoana tiveram a oportunidade de mostrarem seus trabalhos desde agosto deste ano, durante a primeira etapa da Mostra. Participaram grupos selecionados de Maceió, Arapiraca, Coruripe, Craíbas, Delmiro Gouveia, Matriz de Camaragibe, Penedo, Porto de Pedras, Santa Luzia do Norte, Santana do Ipanema, São Miguel dos Campos, Satuba, União dos Palmares e Viçosa.

A secretária Mellina Freitas ressaltou o encantamento pelos espetáculos em todo o Estado, que são tão importantes para a Cultura alagoana, como é a dança. “A Mostra de Dança é uma forma de integrar as companhias, estimulando e fomentando esta arte, e oferecendo à sociedade uma visão atual do que vem sendo produzido em nosso Estado”, explicou a titular da Secult.

O encerramento da 14ª Mostra de Dança Alagoana acontece na próxima sexta-feira (27), no Complexo Teatro Deodoro, às 18h30. Na ocasião, será realizada a entrega do Prêmio Eric Valdo aos convidados, por exemplo, personalidades como Maria Emília Clark, Mineirinho, Jeane rocha e também Vânia Papini. 

Confira a programação da 14° Mostra de Dança Alagoana em Maceió:

Oficina:

Dia 26/10 - Aulão de dança solta com o professor Mineirinho, em alusão ao Outubro Rosa. Será realizado no SESC, localizado no bairro do Poço, às 14h.

Apresentações:

Dias 23 e 24 – Teatro Gustavo Leite. Os 40 grupos selecionados se apresentarão nos dois dias de espetáculo, respectivamente.

Confira a lista dos grupos selecionados:

Dia 23 de outubro de 2017

1-JACKSON LIEE – CHICAGO – USA 

 2-JOMAR MESQUITA - MIMULUS CIA DE DANÇA – BELO HORIZONTE – MG     

 3-COMPANHIA ELIANA CAVALCANTI (CLÁSSICO DE REPERTÓRIO) – MACEIÓ 

4-UNIDADE ZERO (STREET DANCE) – ARAPIRACA    

5-SECRET VIBE (STREET DANCE) – ARAPIRACA  

6-T & W DANÇA DE SALÃO (DUO) – MACEIÓ 

7-DYNAMUS ESPAÇO DE DANÇA (CONTEMPORÂNEO) – SÃO MIGUEL DOS CAMPOS

8-SM NATION (STREET DANCE) – SÃO MIGUEL DOS CAMPOS  

9-THE HARABESCK BELLYDANCE (DANÇA DO VENTRE) – MACEIÓ  

10-GRUPO DE PASSISTAS PINTANDO O FREVO (POPULAR) – MACEIÓ  

11-RITMOS DO SERTÃO (POPULAR) – PIRANHAS 

12-FAGNER ROSENDO e NEGO LOVE (BREAK) – MACEIÓ  

13-ZAMBAK CIA DE DANÇA TRIBAL (DANÇA TRIBAL) – MACEIÓ 

14-CIA DE TEATRO E DANÇA AFRO AIÊ ORUM (DANÇA AFRO) – MACEIÓ 

15-CARA CREW (STREET DANCE) – MACEIÓ 

16-JOHNNYS RAMONE (HIP HOP) – CORURIPE

17-PÉS COM PASSO (SAPATEADO)

18-GRUPO GUERREIROS DE OYÁ OJU OBÁ (DANÇA AFRO) – SÃO MIGUEL DOS CAMPOS     

19-ÍTALO MIGUEL ACADEMIA DE DANÇA (DANÇA DE SALÃO)

20-GRUPO DE DANÇA AFRO DO CENARTE (DANÇA AFRO) PROFº EDU PASSOS – MACEIÓ 

 

 Dia 24 de outubro de 2017

1-JACKSON LIEE – CHICAGO – USA    

 2-MINEIRINHO – RIO DE JANEIRO – RJ       

 3-JEANE ROCHA ACADEMIA DE DANÇA (BALLET CLÁSSICO) – MACEIÓ

4-BALLET Mª EMÍLIA CLARK (CLÁSSICO DE REPERTÓRIO) – MACEÍÓ  

5-BALLET ELIANA CAVALCANTI (JAZZ) – MACEÍÓ 

6-CIA EL GIBBOR (NEOCLÁSSICO) – MACEIÓ

7-STUDIO DE DANÇA JAYSON FRANÇA (SALSA) – MACEIÓ 

8-IDELVÂNIO DA SILVA (STREET DANCE)

9-LADYS MACEIÓ (LADY STYLER) – MACEIÓ  

10-GRUPO FOLCLÓRICO DO SESC (POPULAR) – MACEIÓ 

11-STUDIO BELLA DANZA (DANÇA CIGANA) – MACEIÓ  

12-REVOLUÇÃO APOLOGIZE ARTE STREET DANCE (STREET DANCE) – MACEIÓ 

13-BRUNO ATAÍDE (HIP-HOP) – PORTO DE PEDRAS  

14-TRANSITION (HIP HOP) – MACEIÓ  

15-COLETIVO DE ARTES INVASÃO PIEGAS (SOLO) – MACEIÓ  

16-GRUPO DE DANÇA AFRO PRIMITIVO BRASILEIRO AFOJUBÁ (DANÇA AFRO) – MACEIÓ 

17-ARA FUN FUN OMANJERÈ (DANÇA AFRO) – MACEIÓ     

18-THE DANGEROUS (STREET DANCE) – CRAÍBAS

19-CIA ARY BUARQUE (DANÇA DE SALÃO) – MACEIÓ  

20-FAGNER ROSENDO (STREET DANCE) - SATUBA