Crédito: Secult 475a4b7d 16e1 4f38 bafc 7409d035698e Virada Cultural

Mais de 100 artistas, entre locais e nacionais, irão se apresentar em Maceió nos dias 16 e 17 de setembro, em comemoração aos 200 anos de Alagoas. A Virada Cultural terá show de reggae, forró, MPB e atrações culturais.

A festa acontece no bairro do Jaraguá, onde mais de 100 artistas alagoanos, durante 24 horas, farão apresentações musicais sem pausa, distribuídos por três palcos. Entre as atrações estão Solange Almeida, Gabriel Diniz, Márcia Fellipe, Dorgival Dantas, Júnior Almeira, Vibrações, Millane Hora, Wado e Xique Baratinho.

Serão montados dois palcos no Estacionamento do Jaraguá, que receberão mais de 20 atrações musicais durante os dois dias de festividades. Já na Praça Dois Leões, um palco será montado para receber apenas artistas alagoanos, que levarão a autêntica música de Alagoas à população. Além disso, a população poderá participar do cortejo de grupos culturais, que levarão para o bairro histórico o resgate da cultura alagoana.

Confira a programação completa:
 

Palco da Praça Dois Leões

 

Sábado – Dia 16 – 20h às 22h de domingo, dia 17. 
·         Júnior Almeida 
·         Lara Melo                       
·         Xique Baratinho (Regional)                          
·         Divina Super Nova
·         Favela Soul
·         Duofel 
·         Hermeto Pascoal
·         Carlos Moura         
·         Macleim      
·         Lula Sabiá             
·         Edson Bezerra       
·         Millane Hora         
·         Heberth Azzul       
·         Wado          
·         Mopho                            
·         Andreia Lais 
·         Nara Cordeiro       
·         Caí dentro (orquestra)    
·         Leureny       
·         Eliezer Setton                 
·         Chau do Pife e Banda                         
·         Fidelis                            
·         Tião Marculino                         
·         Dhyda Lira   
·         Vibrações              
·         Wilma Araújo                           
·         Orquestra Filarmônica de Alagoas 
·         Xameguinho                                      
·         Roberta Aureliano                    
·         Gel de Almeida     

 

Palco 1 - Associação Comercial de Maceió

 

Sábado – Dia 16 - 20h às 23h.
·         Banda de Pífano
·         Fulô do Nordeste                      
·         Baiana mensageiro de Santa Luzia
·         Mestra Maura 
·         Fandango do Pontal 
·         Coco de Roda Xique Xique                 
·         Pastoril Estrela de Belém 
·         Coco de Roda Pau de Arara                         
·         Pastoril Grupo Ganga Zumba                       
·         Coco de Roda Reviver                        
·         Trio de Forró Quentão    
·         Coco de Roda Raridades 
·         Trio de Forró Gogó da Ema                                            
 

 

Domingo – Dia 17 - 14h às 20h.
·         Guerreiro do grupo Pedro Teixeira     
·         Fátima Brasileiro            
·         Trio de Forró Princesa das Matas        
·         Zé Lanterna          
·         Taiera Elvis           
·         Afro Mandela         
·         Filomena Félix 
·         Orquestra de tambores   
 

 


Palco 2 – Associação Comercial de Maceió

Domingo – Dia 17 - 14h às 20h. 
·         Escola de Samba Gaviões da Pajuçara                            
·         Nega da Costa       
·         Coco de Roda Xodó Nordestino 
·         Trio de Forró Mistura Fina        
·         Coco de Roda Rei do Cangaço                     
·         Guerreiro Mensageiro de Padre Cícero         
·         Mestre André
Salão da Associação Comercial de Maceió


Domingo – Dia 17 - 14h às 20h. 
·         Dança          Karina         
·         Artes Plásticas       
Palco Praça Marcílio Dias

 

Domingo – Dia 17 - 15h às 19h.
·         Sifrão
·         L100
·         Fernanda Guimarães 
·         Morcegos              
·         Victor Pirralho       
·         NECRO
·         Palhaço Paranoide          
·         Fator4         
·         Maybe2Live  
·         Tequila Bombe                         
·         Cachorro Louco    
 

 

Palco Estacionamento do Jaraguá


Sábado - Dia 16 - 17h às 5h
17hs - Forró Modelo
17h45 - Pegada Premium
18h30 - Solange Almeida
20hs - Garota Sertaneja
21hs - Cavaleiros do forro
22h40 - Canibal
23h30 - Wallas Arrais
01hs - Ana Lobo
01h40 - Cláudio Rios
2h20 - D’dreds
3hs - Vibrações
3h40 - Thiago Correia
4h20 - Freedom Songs
 

Domingo - Dia 17 – 16h às 00h
 
16hs - Cidinha
17hs - Xatrez
18hs - Forrozão das Antigas
19hs - Galã
19h45 - Dorgival Dantas
21h15 - Geraldo Cardoso
22hs - Márcia Felipe

23H - Mô Fio

00hs - Gabriel Diniz
        

IPHAN – Rádio Virada (mic para RUA)


Sábado – Dia 16 - 18h às 00h
 •       Camerata Erro Dictus
•        Quarteto Manguaba
•        Quarteto a la sax
•        Camerata Pró-Música
 

Domingo – Dia 17 - 14h às 20h 
 
•        Banda de Música de Matriz de Camaragibe
•        Recital de Cantores Líricos: Claudiana Melo, Diogo Oliveira e Jackson Ferr
•        Banda de Música Manoel Alves de Marechal Deodoro;
•        Corufal ou Rugas de Ouro;
•        Coral Prisma;
•        Coretfal;
•        Coral de Vozes de Coruripe
•        Coro infantil do Madalena Sofia;
•        Orquestra de Câmera Pequenos Cantores de Jaraguá.
 
Cortejos
Sábado – Dia 16 - 19h às 22h 
•        Garota Sertaneja (Sertanejo); 
•        Ana Lobo;
•        Coletivo AfroCaeté;
•        Maracatu Baque Alagoano;
•        Boi 01;
•        Boi 02 
5h às 9h (17/09)
•        Romeiros do Padre Cícero.
09h às 11h (17/09)
•        Afoxé Povo de Exú;
•        Afoxé Odoiá;

 

Domingo – Dia 17 - 16h às 20h 
•        Escolas de Sambas; (Gaviões)
•        Escola Jangadeiros Alagoanos
•        Escola 13 de Maio
•        Escola Gira Sol
•        Escola Arco Iris
•        Escola Unidos do Poço
•        Sabaki;
•        Orquestra de Frevo;
•        Orquestra de Frevo;
•        Seresta da Pintanguinha;